Campus Berlin

In zentraler Lage, direkt am Ernst-Reuter-Platz in Charlottenburg, befindet sich der FHM-Campus Berlin.

Online bewerben

Das moderne Wissenschaftsgebäude ist komplett modernisiert - hier macht Lernen Spaß! Zudem ist Berlin mit seinen vier namhaften Universitäten und mehr als 40 Hochschulen das wissenschaftliche Zentrum der Bundesrepublik Deutschland.

170.000 Studenten leben in der Stadt und geben Berlin zusätzlich Vielfalt, Jugend und Identität. Die FHM-Studierenden gehören in diese internationale Community.

Berlin ist nicht nur die Deutsche Bundeshauptstadt - es besitzt ferner ein kulturelles und wissenschaftliches Kapital, das in Europa seinesgleichen sucht. Die Opernhäuser und Museen der Stadt, Ausstellungen und Galerien, Universitäten, Fachinstitute, Stiftungen und Wissenschaftsorganisationen sind einzigartig, international viel beachtet und leistungsfähig. In diesem Spektrum von weltweit agierenden und namhaften Hochschulinstitutionen hat der FHM-Campus Berlin mit seinen internationalen und differenzierten Studienangeboten von Bachelor-, Master- und Promotionsprogrammen ein optimales Umfeld für Innovationen und Netzwerke.

Die FHM Berlin ist ferner ein Standort des FHM-Studienkollegs und richtet sich somit an internationale Studienbewerber, die ein Studium an einem der Studienstandorte der Fachhochschule des Mittelstands aufnehmen wollen.

Studiensekretariat Öffnungszeiten

Mo. - Fr.: 8.00 bis 16.00 Uhr

Fachhochschule des Mittelstands (FHM) Campus Berlin
Ernst-Reuter-Platz 3-5
10587 Berlin
+49 30 2592360
berlin(at)fh-mittelstand.de

Prof. Dr. habil. Torsten Fischer

Prof. Dr. habil. Torsten Fischer

Prorektor Internationales
Wissenschaftlicher Leiter FHM Berlin
fischer@fh-mittelstand.de

Publikationen

Das Team der FHM Berlin

Prof. Dr. habil. Torsten Fischer

Prof. Dr. habil. Torsten Fischer

Prorektor Internationales
Wissenschaftlicher Leiter FHM Berlin
fischer@fh-mittelstand.de

Publikationen
Dipl.-Soz. Anna Culjak

Dipl.-Soz. Anna Culjak

Organisatorische Leiterin FHM Berlin
culjak@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236315

Dipl.-Pol. Ralf Struschka

Dipl.-Pol. Ralf Struschka

Marketing & Vertrieb Berlin
Studienberatung
struschka@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236323

Mareike Hammelmann

Mareike Hammelmann

Studiensekretariat Berlin
hammelmann@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236311

Dipl.-Ing. Lei Zhang

Dipl.-Ing. Lei Zhang

Leiterin Internationales Projektmanagement
zhang@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236316

Maria Grübel

Maria Grübel

Teaching & Support Pre-Studies Program Berlin
gruebel@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236318

Stilla Zrenner

Stilla Zrenner

Teaching & Support Pre-Studies Program Berlin
zrenner@fh-mittelstand.de
Fon: +49 30 259236311

Yvonne Wenzel

Yvonne Wenzel

Teaching & Support Pre-Studies Program Berlin
wenzel@fh-mittelstand.de
Fon: +49 3025 9236321

Christina Lembcke

Christina Lembcke

Teaching & Support Pre-Studies Program Berlin
lembcke@fh-mittelstand.de
Fon: +49 259 236312

Regine Leue

Regine Leue

Teaching & Support Pre-Studies Program Berlin
leue@fh-mittelstand.de
Fon: +49 259 236322

Prof. Dr. habil. Torsten Fischer

Wissenschaftliche Leitung FHM Berlin